“Вы не уйдёте далеко, пока не начнете делать что-нибудь для кого-то еще”

Melvin Jones

Международная Ассоциация Лайонз Клубов (The International Association of Lions Clubs) родилась в 1917 году в Чикаго (США) благодаря Мелвину Джонсу, президенту одной из страховых компаний (именно он придумал «белую трость» для слепых, которой сегодня пользуются во всех странах мира).

7 июня 1917 года, именно ему, удалось убедить своих коллег по деловому клубу объединиться с другими независимыми клубами с целью создания общенациональной организации, которая ставила бы своей задачей не только развитие деловой и общественной деятельности, но и совершенствование всего общества в целом.

В настоящее время Ассоциация является благотворительной организацией, лозунг которой «We serve» - («Мы служим»). Действительно, главная задача Lions клубов – служение людям. Программы помощи глухим, слепым, слабовидящим людям, одиноким и неимущим старикам, детям, столкнувшимся с нищетой и одиночеством, принятые еще при зарождении Lions движения, остаются актуальными и по сей день. В мире работает немало приютов, больниц, домов престарелых, над которыми Lions клубы взяли шефство или построили на собственные средства. С 1982 года Lions клубы начали проводить акции против наркомании и алкоголизма, за физически и нравственно здоровый образ жизни. Все, кто болен, одинок, пострадал от стихийных бедствий или согнулся под ударами судьбы, словом – те, кому нужны забота и человеческое внимание, найдут у Lions клубов помощь и поддержку.

Это краткое описание истории создания и характера деятельности Международной Ассоциации Лайонз клубов вряд ли может полноценно рассказать о имеющем уже достаточно большую историю движении Львов, но главный принцип деятельности Ассоциации – привлечение людей к решению проблем окружающего их общества, уже должен заслуживать почет и внимание.

Создание Республиканского благотворительного объединения «КЛУБ ЛЬВОВ», регистрация которого Министерством юстиции Республики Беларусь состоялась 21 июня 2004 года, было продиктовано именно такими причинами. Белорусский «КЛУБ ЛЬВОВ» видит пути решения многих социальных проблем в развитии благотворительного общественного движения по месту жительства тех людей, которые готовы развиваться, реализовывать себя с использованием международного партнерства, координации деятельности и взаимопомощи на местном уровне.

История создания «КЛУБА ЛЬВОВ» в Республике Беларусь берет свое начало задолго до момента регистрации РБОО «КЛУБ ЛЬВОВ».

Первые Львы в Республике Беларусь появились в 1992 году в г. Климовичи Могилевской области. Это было знаменательное событие для небольшого города. На праздник открытия первого клуба Львов в Беларуси прибыла делегация Львов из Королевства Норвегия. С тех пор норвежские Львы являются основными партнерами Львов Беларуси.

Членами первого Лайонз Клуба Беларуси стали люди разных профессий: учителя и врачи, управленцы и рабочие, бизнесмены и сотрудники учреждения социальной защиты, каждый из которых уникальная личность и замечательный человек.

Их объединило желание помочь любимому городу и его жителям, добровольно и бесплатно выполнить пусть скромные, но конкретные дела для людей, среди которых они живут и работают.

Вскоре дух и традиции первого клуба, атмосфера взаимопонимания и товарищества, царившие там, обрели свое воплощение в других образовавшихся клубах в Минске, Круглом, Костюковичах, Чаусах, Молодечно, Светлогорске, Гомеле и Могилеве.

Более 10 лет Клубы Беларуси не были объединены в республиканскую организацию, а действовали самостоятельно. Однако единые цели и задачи, дух товарищества, сущностная потребность каждого из членов в деле служения обществу, создали все необходимые предпосылки для организации и регистрации Республиканского благотворительного общественного объединения «КЛУБ ЛЬВОВ».