Главная » 2017 » Июль » 27 » «Территория здоровья» в детском оздоровительном центре "Росток"
«Территория здоровья» в детском оздоровительном центре "Росток"
Акция «Территория здоровья» в детском оздоровительном центре социальной реабилитации для детей с ограниченными возможностями и инвалидов «Росток».

21 июля 2017 г. в день окончания смены летнего детского оздоровительного лагеря для подростков, организованного УО «Минский государственный дворец детей и молодежи» на базе детского оздоровительный центр социальной реабилитации для детей с ограниченными возможностями и инвалидов «Росток», закончилась акция «Территория здоровья».

Акция «Территория здоровья» была организована РБОО «КЛУБ ЛЬВОВ» совместно с ГУ «Минский городской центр социального обслуживанья семьи и детей» в сотрудничестве с проектом babystory.by  при поддержке Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома и УО «Минский государственный дворец детей и молодежи» и проводилась в летних оздоровительных лагерях Минского района для подростков с 30 июня по 21 июля 2017 года.

Основной задачей акции был разговор о здоровом образе жизни, об  ответственности, познании и любопытстве через проведение мастер-классов интересными людьми, которые состоялись в профессии, спорте, искусстве, родительстве, и еще недавно сами были подростками.

«Душа не идет в одном лишь направлении и не растет, как тростник. Душа раскрывается, как лотос с бесчисленными лепестками.»
Уверенность и гармонию участникам акции вселил инструктор по айкидо Алексей КАНДЮРИН.

Алексей КАНДЮРИН - отец, мастер спорта по академической гребле, председатель совета ОО «Клуб Айкидо Мусуби», обучающий инструктор с 2003 года, практикующий направление айкидо Айкикай и имеющий третий дан, последователь сихана Стефана Бенедетти.
Разговор с подростками о гармонии, энергии духа и жизненных дорогах был познавательным и демонстрационным.
Вот два основных правила от Алексея. Для того, чтобы обрести уверенность и достичь успеха нужно всего лишь  сосредоточиться…

… и соблюдать равновесие.

В гости к участникам подросткового лагеря приехали и провели мастер-класс футболисты СФК «Слуцк», одного из лидеров первенства Республики Беларусь по футболу 2017 г.

Игроки СФК «Слуцк» Валерий КАРШАКЕВИЧ и легионер из Республики Кот д’Ивуар Конан АУИЕ продемонстрировали участникам лагеря виртуозный дриблинг с мячом и элементы футбольного фристайла, поиграли в футбол, а позже поговорили о многогранном понятии успеха и о «своей дороге» к достижению поставленной цели.

Во всех мероприятиях акции «Территории здоровья» приняла участие дружная и спортивная многодетная семья Александра КУЛЯ.

Александр КУЛЬ – известный белорусский баскетболист – центровой, успевший поиграть и за сборную Белоруссии, и за баскетбольные клубы
Европы и Америки. Его тренерский опыт предполагает начинать любое спортивное занятие с разминки.

А «мальчишеские» выкрики: «А когда уже будем играть с мячем» - Александр встречает с рассудительной улыбкой. «Готовы?»
«Ничего, кроме пота на вашем теле не сотрет начертанного»… .

«Откровенный разговор» с подростками провели сотрудники благотворительного фонда «Центр здоровой молодежи». Здесь и вопросы были сложные и ответы непростые. Но самое главное, что подростки вовлеклись в эту дискуссию и проговорили то, что может быть препятствием в достижении жизненной цели.

От откровенных разговоров к дискуссии о серьезных жизненных темах перешел на своем мастер-классе Андрей РОДИК, спортсмен, известный белорусский мотогонщик, мастер спорта Республики Беларусь по шоссейно-кольцевым мотогонкам, психолог, тренер, бизнес-тренер.

«Мы приходим на землю для того, чтобы развиваться, чтобы совершенствовать свои качества, заложенные природой.

И когда мы занимаемся своим развитием, мы получаем новые возможности, становимся совершенными, и нам от этого хорошо. И тогда мы радуемся, живем в гармонии с собой. Тогда каждый новый день становится желанным – жить становиться хорошо.»
Андрей Родик

Одновременно с мастер-классами организаторы акции совместно с воспитателями устроили для участников лагеря детского оздоровительного центра социальной реабилитации для детей с ограниченными возможностями и инвалидов «Росток» конкурс талантов. Директор ГУ «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей» Мальцева Екатерина Борисовна и Вячеслав Щерба вручили победителям дипломы и подарки.

и арттерапии.

Самым многочисленным и безграничным во времени стал кулинарный мастер-класс по приготовлению блюд суши под руководством повара-сушиста Виктора ДЕРЕВЯНКО.

Сами готовили и сами дегустировали.

Совместили полезное, поучительное ми вкусное.
Суши -это не только комбинация морепродуктов и риса, но и целая философия. Лучший способ соприкоснуться с японской культурой – сделать это блюдо собственноручно, и профессиональный повар Виктор Деревянко помог нам сделать это.

Акция «Территория здоровья» в 2017 году закончилась.

Организаторы акции и принявшие в ней участие волонтеры планировали и поговорили с участниками подростковых лагерей о жизни.
«Жизнь на самом деле есть тьма, когда нет стремления,
Всякое стремление слепо, когда нет знания,
Всякое знание тщетно, когда нет труда,
Всякий труд бесплоден, если нет любви».
И нас с интересом слушали.

21 Июля 2017 г.
Категория: Мероприятия | Просмотров: 105 |