Символика

Во всем мире члены Лайонз клубов узнают друг друга по эмблеме, на которой изображена золотая буква «L», заглавная буква слова «LIONS» - «ЛЬВЫ», в круге, символизирующем единство организации, дух товарищества и взаимоподдержки ее членов, окружающее общество, решение насущных проблем которого – основная цель организации, круг людей, привлекаемых для решения этих проблем.

Львы, использованные в основе эмблемы – традиционный элемент европейской, в том числе и белорусской геральдики. В этой эмблеме, львиные профили, обращенные в противоположные стороны, олицетворяют благородство, великодушие, оказание помощи тем людям, кто в ней особенно нуждается. В философском смысле одна голова с гордостью смотрит в прошлое, другая с уверенностью в будущее. Фиолетовый цвет, символизирующий верность и преданность традициям, а также единство разума и чувств, и золотой, символизирующий честность, чистоту, великодушие и щедрость, нравственность и сочувствие – являются официальными цветами организации.